пятница, 22 ноября 2013 г.

Про эффект плато

"Аня, у меня вес встал? Что делать?" - с этим вопросом ко мне неоднократно обращались и я решила, что самое время рассказать вам про то, почему вес стоит на месте, а любимые упражнения больше не приносят эффекта.



В чем же причина?

Потому что ваш обмен веществ замедлился! А почему он замедлился? Тут есть насколько вариантов, либо же все они в комплексе. Итак, ваш вес может остановится, если:
  • у вас слишком маленький калораж. Если вы кушаете правильно, занимаетесь спортом, но при этом ваше дневное потребление калорий ограничивается 1000, а то и меньше- организм будет снижать вес, пока не наступит сигнал, что "АВАРИЯ" - организм не кормят, и он начнет активно запасть жирок. Вы можете уменьшить употребление калорий еще больше - организм начнет опять скидывать, но через некое время, вы опять застрянете на том же делении весов. И так по кругу:)
  • у вас неравномерное употребление углеводов и жиров. Если вы вдруг решили, что жиры - это баста для человека худеющего и именно из-за них мы поправляемся и просто перестаем кушать жиры, при этом не переставая есть углеводы, то эффект плато настигнет вас и тут. Углеводы организм будем переводит в жирок и запасть его на всякий случай. 
  • у вас неполноценный рацион. Если вы сидите на монодиетах и ограничиваете себя во всем, включая макронутриенты, витамины, минералы, ферменты и пр. -  ждите остановки веса в лучшем случае. Как организм реагирует на экспресс диеты а-ля "abc"
  • у вас однообразные тренировки. Если вы заметили, что ваши упражнения больше не несут пользы и сколько бы вы их не делали пресс больше не качается, а попа не подтягивается, то время задуматься о своем треннинге.

Как бороться?

  1. Питайтесь полноценно. Нужно ли комментировать этот пункт?
  2. Не пытайтесь урезать свои ккал. Ведь вам нужно их урезать и урезать дальше, пока не дойдете до тупика и полностью загубленного организма. 
  3. Кушайте по методу "зиг-заг".Например, сегодня вы съели 1200 ккал, а завтра 1700, и так постоянно. Для похудения достаточно не перескакивать 1900. И не бойтесь, что вы поправитесь, ведь так вы встряхнете себя изнутри и организм затикает, как часы.)
  4. Устраивайте себе читинг раз в 7-10 дней.
  5. Раздробите свое меню. Кушайте не 3 раза в день, а 5-6,  ведь наш организм, как печка, когда мы кидаем в нее огромное бревно сразу, мы и сжечь его толком не сможем, и дымоход забьем; а если мы будем кидать маленькие дровишки, то все сгорит очень быстро и не будет нас беспокоить. 
  6. Пьем много воды, именно воды. Вода ускоряет все обменные процессы у нас в организме.
  7. Занимайтесь спортом и ведите активный образ жизни.
  8. Поменяйте программу тренировок. Делайте разное количество, в разном темпе и разнообразные упражнения.
Я думаю, теперь вам все понятно о знаке "стоп", который объявил ваш организм. И если ваш вес никак не меняется в течении 10-14 дней, то действительно есть повод задуматься и проанализировать свои ошибки. Берегите свое здоровье. Ваша Аня. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий