вторник, 3 сентября 2013 г.

Про диету Кима Протасова

Привет, мои дорогие. Наконец-то мои поездки закончились и теперь я регулярно буду обновлять блог и писать много-много интересного и полезного про правильное питание, спорт, фигуру, здоровье и красоту.
На ask.fm приходила ни одна просьба написать про низкоуглеводную диету и низкоуглеводные рецепты. С радостью расскажу вам про одну из них - диету Кима Простасова, в узких кругах известную как Протасовка.

Длиться эта диета 5 недель и выход из нее также занимает около 5 недель.

1, 2 недели: употребляем неограниченное количество сырых овощей (капуста, огурцы, салаты, томаты, перцы и др.), при чем кушаем мы в любое время суток. Кроме того кефир или йогурт (жирность не более 5%) + сыры (жирность не более 5 %) тоже не ограничиваем. В течение каждого дня можно 1 яйцо вареное и три яблока. Жидкость можно пить в любом объеме + несладкий чай или кофе. Естественно едите все продукты несолеными. Не запрещается и комбинировать продукты друг с другом, а так же использовать специи.
3, 4, 5 недели: к питанию 1 и 2 недель добавляется вареное или жареное мясо – 300 гр, рыба или птица. Так же в меню добавляются рыбные и мясные консервы, в состав которых входит только вода, рыба (мясо), соль. Можно кушать соленую рыбу, мясо вяленое, приготовленное без использования запрещенных продуктов.

Нюансы диеты:
  • яйца можно только вареные
  • необходимо внимательно следить за жирностью и соленостью сыров, скорее всего речь идет даже не о сыре, а о нежирном зернистом твороге.
  • вместо йогурта можно смело использовать кефир 3,2% или йогурт без добавок, ряженку 5%, молоко не рекомендуется.
  • яблоки следует употреблять обязательно они содержат углеводы, которые отсутствуют в других продуктах диеты, а овощи только в сыром виде.
  • сухофрукты и мед запрещены
  • необходимо употреблять много воды (1.5-2 л)
  • старайтесь соблюдать строгий режим и порядок приема продуктов.
  • принимайте витаминные комплексы
Продукты, которые ЗАПРЕЩЕНЫ во время диеты:
  • сахар, мед, сахарозаменители
  • колбасы, крабовые палочки, копчености мясные
  • соя и соевые продукты
  • вареные и тушеные овощи, супы, бульоны
  • желатин
  • кисломолочку с сахаром, а также пакетированные соки
Выход из диеты:

6 неделя: как и на 3, 4, 5 неделе, но используя молочку меньшей жирности и добавляя немного каши на воде
7 неделя: заменяем два яблока на 2 других несладких фрукта
8 неделя: добавляем горсть сухофруктов
9 неделя: добавляем вареные овощи и часть молочки заменяем мясом.
10 неделя: начинаем вводить в рацион бульоны и супы, постепенно заменяя диетические продукты на продукты повседневной еды.
В течении 1-2 месяцев мы не включаем в рацион риса, макароны, хлебобулочные изделия.

Мое мнение о диете:
Итак, диета в принципе неплохая, есть достаточно белка, и за счет яблок и овощей, не совсем лишенная углеводов, а значит и энергии, но все же. Минусы в том, что продуктовая корзина диеты все же маловата, нужно употреблять продукты строго из списка, а если на какой-либо из них у вас аллергия, то от этой диеты лучше отказаться, в диете нету растительных жиров, что может привести к выпадению волос, ногтей и ухудшенному состоянию кожи. Протасовка является именно диетой, то есть из нее нельзя делать систему питания. Спортом на этой диете я бы рекомендовала заниматься в меру из-за маленького количества углеводов. Я уверенна, что у вас так же может появится нервозность, сонливость, раздражительность или апатия. Лучше протасовываться в период лето-осень, когда на наших столах изобилие овощей. Также диета вредна для людей с повышенной кислотностью желудка. Плюсы диеты в том,что кушать можно в любое время суток, то есть голод мы не терпим. Диета подходит для нестрогих вегетарианцев. С овощами и фруктами мы получаем изобилие клетчатки, витаминов и минералов. Диета все же не исключает жиры полностью.Большое количество белка мы получаем из молочки, мяса. Я вам написала свое мнение о сей диете.Сидеть на не ней или нет - решать вам. Действует она или нет - не знаю, на диетах я никогда не сидела, но отзывы от нее неплохие, если вы хотите скинуть до 7 кг. Все в ваших руках.:)  


Комментариев нет:

Отправить комментарий